Сведения об ОО

Делегация УГАТУ посетила Чусовской металлургический завод

Поделиться:

Делегация УГАТУ посетила Чусовской металлургический завод

 

Поездка была организована в рамках работы по проектам интенсива «От идеи к прототипу», который проводит УГАТУ совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (Университет 20.35).

 

В целях предпроектного обследования и личного знакомства на предприятии заказчика побывали две команды студентов, работающих над задачами завода, и их наставники-преподаватели. Руководитель группы - директор Центра трансфера технологий Нияз Мусин.

 

«Открытый и приветливый заказчик - коллектив ЧМЗ организовал экскурсию по цехам завода и ряд важных встреч. Сотрудники рассказали о специфике своей работы, показали автоматизированные и неавтоматизированные цеха. За два дня мы узнали много информации, увидели все своими глазами и получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Командировка дала лучшее понимание работы над проектом, чтобы полностью удовлетворить потребность заказчика»,

- поделился впечатлениями третьекурсник ИАТМ Марк Акбашев. Он - участник команды, которая работает над проектом роботизации линии термообработки под руководством доцента кафедры металловедения и физики металлов Марины Абрамовой.

 

В состав второй команды, создающей цифрового двойника производственной линии, входят студенты 4 курса ФИРТ Владлен Гаскаров и Эдуард Ардаширов. Их наставник - доцент кафедры автоматизированных систем управления Надежда Навалихина. Вот что она рассказала:

«Когда коллеги пригласили меня участвовать в интенсиве, я прошла школу наставников от Университета 20.35. Согласно концепции и идеологии интенсива «От идеи к прототипу», заказчики предоставляют задачи, участники выбирают одну из них. Я взялась за задание по принципу «где могу быть полезна по своим научным интересам». 

 

Параллельно к участию были приглашены студенты, и так удачно сложилось, что ко мне в команду попали ребята с нашей кафедры: я выбрала задачу для наставничества, а они - эту же задачу для своего проекта.

 

В поездке на завод моей задачей как наставника было повышение мотивации студентов в работе над проектом. Нужно было показать им, что это не выдуманные «на коленке» задачи для дипломных проектов (уточню, ребята делают проект в рамках преддипломной практики в том числе), а реальное производство и актуальные перспективные направления в научной и бизнес-среде. 

 

О результатах работы говорить пока рано, впереди предзащиты проектов и финал интенсива. Сейчас мы дорабатываем проект и находимся в поиске вариантов его развития после окончания интенсива. В любом случае уже получен большой опыт работы по задачам, студенты научились строить коммуникации с реальным бизнес-заказчиком. Считаю, что полученные знания помогут ребятам в дальнейшем.

 

В целом, я довольна экскурсией, студентами и даже собой, так как принять решение об участии в интенсиве в марте 2021 года было достаточно сложно – проект для вуза пилотный, много неизвестного как для наставников, так и для студентов. Участвовать приходится на инициативных началах, просто потому, что интересно и нужно для общего дела. О своем решении нисколько не жалею, цели и результаты на данный момент себя оправдывают.

 

Любая активность, особенно знакомство с новыми людьми, - это всегда полезно и эффективно, некая перезагрузка и мотивация к дальнейшей работе. Цели командировки достигнуты, планы и задачи согласованы. Работаем дальше!»

 

Участники поездки выражают большую благодарность сотрудникам ЧМЗ за тёплый приём, интересную и продуктивную программу, удобный трансфер.

 

 


 

Справочно:

Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) — предприятие чёрной металлургии в России. Один из старейших заводов Урала, расположенный в городе Чусовом Пермского края.

Ведущее предприятие в России по производству феррованадия, крупный поставщик сложных фасонных профилей проката. Лидер российского рынка рессор. Завод обеспечивает продукцией автозаводы "КАМАЗ", ГАЗ, "Урал", УАЗ, НЕФАЗ, Ford, Volvo и другие. Выпускает более 1 500 типов рессорной продукции для отечественной и иностранной техники под брендом Springer.

 


Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ректор УГАТУ Сергей Новиков возглавил технический комитет по стандартизации «Станки»

«Сердцу» линейки легендарных «Су» - 40 лет

Списки победителей и призёров олимпиады на Кубок ректора УГАТУ

Профессор Ильдар Габитов: включите свет!

Евразийский НОЦ, в состав которого входит УГАТУ, получил грант в 128 млн рублей

«Денежный поток» студентов ФИРТ

Курсанты ВУЦ посетили выставку-поезд с военной техникой

Студенты УГАТУ решают задачи для бизнеса

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму