Сведения об ОО

«Цифровые технологии в добыче и переработке углеводородов»

Поделиться:

 

На прошлой неделе «Роснефть» с большим успехом провела научно-техническую конференцию «Цифровые технологии в добыче и переработке углеводородов: от моделей к практике».

 

Мероприятие объединило более 700 представителей отраслевых компаний, научно-исследовательских организаций и вузов, что является рекордом для научных мероприятий онлайн-формата.

 

В работе конференции активное участие приняли сотрудники общенаучного факультета и многочисленные выпускники УГАТУ – специалисты в области математического моделирования и информационных технологий.

 

Аспирант общенаучного факультета Никита Белевцов представил доклад «Прототип гидродинамического симулятора на основе дробно-дифференциальной модификации модели Black Oil» от научно-исследовательской лаборатории «ГАММЕТТ», созданной в университете в 2011 году под руководством ведущего ученого Н.Х. Ибрагимова в рамках мегагранта в соответствии с постановлением №220 Правительства РФ.

 

Лучшим в секции «Алгоритмы и технологии построения трехмерных геологических моделей» был признан доклад от научно-исследовательского института компьютерных исследований, представленный старшим преподавателем кафедры ВВТиС Артуром Юлдашевым на тему «Высокопроизводительная пространственная интерполяция методом простого кригинга на гибридных вычислительных системах с графическими процессорами».

 

В докладе была показана возможность существенного ускорения актуального для геологов метода интерполяции за счет применения графических процессоров NVIDIA, которые в настоящее время используются в качестве ускорителей во многих суперкомпьютерных центрах, в том числе в составе суперкомпьютерного комплекса УГАТУ.

 

Отметим, что организатор конференции – ООО «РН-БашНИПИнефть» — крупнейший научно-исследовательский и проектный институт ПАО «НК «Роснефть», специализирующийся в области разработки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения, давний индустриальный партнер нашего университета.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Профстажировки 2.0»

Ждем смелых решений

Единая цифровая платформа

Покорить космос, приручить 3D-принтер

Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания

В тройке лидеров

Проверили грамотность

Приятная новость

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму