Сведения об ОО

Больничный лист можно открыть по телефону

Поделиться:

 

По новой редакции приказа Минздрава России, с 6 февраля гражданам с симптомами ковида, ОРВИ и гриппа больничный лист открывается по результатам дистанционной консультации.

Причем, открывается больничный лист на семь дней. А при сохранении признаков заболевания после недельного срока лист нетрудоспособности может продлить врач после личного осмотра пациента еще на неделю. Для оформления больничного нужно позвонить на «горячую линию» 122 или в колл-центр своей поликлиники.

Так, дистанционно может открыть листок нетрудоспособности родитель или опекун по уходу за заболевшим коронавирусом ребенком или инвалидом, паллиативным больным, который нуждается в посторонней помощи. Заболевший взрослый также может открыть больничный по телефону, но ему нужно будет сдать мазок на ПЦР и показаться врачу. 

Если результат анализа получен из частной клиники, то результат ПЦР-теста нужно в формате pdf отправить на электронную почту муниципальной поликлиники по месту жительства и сделать в теме письма пометку «Открытие больничного». Медработник должен позвонить вам и внести результат в вашу амбулаторную карту.

Закрыть больничный можно также дистанционно через семь дней и полном исчезновении симптомов болезни. Сдавать повторный мазок на коронавирусную инфекцию теперь не требуется. Если же болезнь не прошла, продлить больничный можно только после осмотра врачом.

 

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ прошел заключительный этап Открытой химической олимпиады

20 февраля продолжатся занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ

Поздравляем с наградами!

Онлайн-форум о карьерных возможностях для молодежи

Интервью Сергея Новикова: «Все понимают необходимость трансформации УГАТУ»

Студентка УГАТУ выиграла в конкурсе «Инносоциум»

Ректор УГАТУ вручил награды

Февраль в истории вуза

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму