Сведения об ОО

«Армия -2022»: подписано соглашение о сотрудничестве с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

Поделиться:

В эти дни в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область) проходит масштабный Международный форум «Армия — 2022». Мероприятие стартовало 15 августа и на целую неделю станет центром притяжения всех инновационных компаний и организаций, занимающихся развитием оборонно-промышленного комплекса России и укреплением военно-технического потенциала страны.

УГАТУ – традиционный участник этого крупнейшего форума и всегда активно участвует в научно-деловой программе, демонстрируя свои прорывные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для предприятий ОПК.

На полях форума «Армия-2022» будут подписаны соглашения и достигнут ряд договоренностей по вопросам сотрудничества УГАТУ с передовыми предприятиями и ведущими вузами страны.

Сегодня, 17 августа делегация УГАТУ во главе с ректором Сергеем Новиковым встретилась с командой Ижевского государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича Калашникова!

Центральным событием встречи стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между УГАТУ и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Основная цель - взаимодействие в сфере науки и образования, содействие эффективному функционированию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, внедрение новых технологий и научных разработок. Подписи под документом поставили ректор УГАТУ Сергей Новиков и и.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт.

Состоялось детальное обсуждение тем сотрудничества в области выполнения совместного НИОКР для предприятий Удмуртии, целевой подготовки специалистов для Сарапульского электрогенераторного завода (с обучением на базе ИжГТУ и УГАТУ), взаимодействие в рамках Передовой инженерной школы УГАТУ «Моторы будущего» с построением совместных сетевых программ, повышения квалификации преподавателей и сотрудников университетов.

Справочно.

Ижевский государственный технический университет был образован 22 февраля 1952 года как высшее учебное заведение Министерства высшего образования СССР для обеспечения квалифицированными инженерными кадрами промышленности СССР города Ижевска и Удмуртской АССР. На начальном этапе в организации вуза широко был использован потенциал МГТУ им. Н. Э. Баумана, который имел опыт подготовки инженеров в Ижевске. В 2012 году университету было присвоено имя легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

В настоящее время ИжГТУ является ведущим вузом региона и одним из передовых технических вузов России.

На 64 кафедрах работают около 800 преподавателей. Более 6о процентов преподавателей имеют учёную степень.

На территории студенческого городка компактно расположены 8 учебных корпусов, стадион, дворец студентов «Интеграл», 7 общежитий, профилакторий, комбинат питания, студенческая поликлиника, бассейн. 

В университете ведется подготовка инженеров по 6 специальностям, 48 программам бакалавриата, 37 магистерским программам, 27 программам аспирантуры и докторантуры.

ИжГТУ имени М. Калашникова развивает сотрудничество с 45 зарубежными учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями в странах Европы, Азии и Африки. В университете обучаются 320 иностранных студентов из 41 страны мира. 

Вуз совместно с зарубежными университетами-партнерами реализует 4 программы двойных дипломов. Также ИжГТУ активно развивает сотрудничество с образовательными и научными организациями Китая. Университет является членом и одним из учредителей Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), принимая активное участие во всех мероприятиях, проводимых Ассоциацией.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

1 сентября начнется Всероссийская акция «Поделись своим Знанием»

УГАТУ спортивный: информация для первокурсников

От учителя к ученому: в рамках Всероссийской просветительской экспедиции стартовали конкурсы для молодых специалистов

Студенты УГАТУ завоевали стипендии Правительства РФ

«Армия – 2022»: расширяется взаимодействие с АК «Рубин»

Зеленый проект УГАТУ ждет волонтеров на эко-субботнике

Образовательный центр «Сириус» приглашает студентов

«Армия – 2022»: кооперация с Казанским «Точмашем»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму