Сведения об ОО

84-ый выпуск к 90 –летнему юбилею

Поделиться:

На вечернем факультете УГАТУ при ПАО «ОДК-УМПО» состоялось торжественное вручение дипломов 68 выпускникам, большинство из которых – сотрудники Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Вечерний факультет – ровесник вуза, в этом году он отмечает свое 90-летиие.  11 июня 1932 года был подписан приказ об организации в г. Рыбинске авиационного института, а вскоре открыли вечернее отделение для подготовки инженеров-технологов без отрыва от производства. К занятиям тогда приступили 156 студентов. С началом Великой Отечественной войны Рыбинский авиационный институт эвакуировали в Уфу. 12 января 1942 года, через 22 дня после прибытия в башкирскую столицу, занятия в вузе возобновились. Учебная работа вечернего отделения была организована на территории завода. Директору В.П.Баландину предписывалось предоставить необходимые помещения и освободить учащихся, трудившихся на заводе, от сверхурочных работ, создав им условия для посещения занятий. За 90-летнюю историю вечерний факультет подготовил около четырех тысяч дипломированных специалистов и стал настоящей кузницей кадров для одного из ведущих предприятий страны - ПАО «ОДК-УМПО».

В этом году состоялась 84-я защита выпускных квалификационных работ.  В год 90-летия факультета дипломы получили 68 студентов (52 – работники ПАО «ОДК-УМПО»): из них 51 человек - по специальностям: «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов», 17 выпускников – по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Нынешние выпускники вечернего факультета, в основном, работают на предприятии - ПАО «ОДК-УМПО». Они стараются успеть везде! Многие из них отличные специалисты, хорошо учатся, воспитывают детей и продолжают дело заводских династий.

Выпускников 2022 года поздравили декан вечернего факультета Радик Киреев и представители предприятия. В ответном слове студенты подчеркнули, что факультет - это хорошая кузница кадров, отличная возможность обучаться у настоящих профессионалов и развиваться без отрыва от производства.

Кстати, средний балл нынешних выпускников – 4.37; диплом с отличием получила сотрудница предприятия Рената Шестакова. В свое время вечерний факультет окончили генеральные директора ОАО «УМПО»: В.М.Паращенко (1986–1998) и В.П.Лесунов (1998–2004). Среди выпускников факультета главный конструктор НПО «Мотор» (1968–1982), Герой Социалистического Труда С.А.Гаврилов, генеральный конструктор – генеральный директор НПП «Мотор» (1989–2000) А.А.Рыжов, Герой Социалистического Труда Ф.Г.Галимзянов, заведующий кафедрой технологии машиностроения УГАТУ (1976–2002), профессор В.С.Мухин и многие другие известные руководители и ученые.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Выборы на должности заведующих кафедрами ЦТЭУ, ФВ, ЗХиРТ, АД

Конкурс на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу

Ректор УГАТУ поздравил молодых лейтенантов с окончанием университета

Школьники побывали на экскурсии в Институте авиационных технологий и материалов

Форум в Горном университете: титановая подложка, философия науки и новые друзья

Смотрите и задавайте вопросы!

Военному образованию в УГАТУ дана высокая оценка

Родительское собрание под крылом самолета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму