Сведения об ОО

60 лет аспирантуре УГАТУ

Поделиться:

21 января в России отмечается День аспиранта.

Этот праздник пока не наделен официальным статусом, но его уже называют международным, потому что он широко отмечается во многих странах постсоветского пространства. И с каждым годом набирает все большую популярность.

История этого дня ведет начало с первых лет становления СССР. 21 января 1925 года Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов». Неофициально поздравлять молодых ученых начали с 2008 года – тогда для празднования предлагалась дата 8 февраля – День российской науки. Однако она не была утверждена, поскольку инициаторы справедливо заметили, что аспиранты должны иметь свою собственную торжественную дату.

Аспирантура в УАИ-УГАТУ была открыта 60 лет назад в 1962 году. Ее первыми аспирантами стали выпускники вуза, будущие выдающиеся ученые, доктора наук, профессора Альберт Мухаметович Ахмедзянов, Виктор Сергеевич Мухин, Борис Петрович Рудой, Лева Шмульевич Шустер и др.

Первые годы руководство аспирантурой осуществлял проректор по научной работе. А в 1970 году, когда число аспирантов превысило 50 человек, в вузе был создан отдел аспирантуры.

В 1972 году в открытом при институте совете по присуждению ученых степеней кандидатов наук прошла первая защита диссертации. В 1976 году начали работать три специализированных совета по защите кандидатских диссертаций (специальности: механика, автоматика и авиастроение).

Сегодня в университете действуют шесть диссертационных советов по техническим и физико-математическим наукам. Подготовка аспирантов ведется по 12 направлениям, в том числе «Компьютерные и информационные науки», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Электро- и теплотехника» и др. Недавно открыта новая программа подготовки «Науки о Земле».

В настоящее время в аспирантуре УГАТУ проходят обучение 109 молодых ученых, среди которых семь граждан иностранных государств – представители Китая, Кот Д'Ивуар, Кении, Сенегала, Туниса и Палестины.

«Аспирантура — это серьезный шаг, который требует глубокого погружения, самоотдачи и больших затрат времени. Но если молодой исследователь нацелен на научную деятельность, преподавание в вузе или построение серьезной карьеры, то аспирантура открывает новые горизонты и широкие возможности. Степень кандидата наук высоко ценится, и ее наличие ставит человека на новый уровень конкурентоспособности», - уверен ректор УГАТУ Сергей Новиков.

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

ЛЭТИ & УГАТУ: взаимный интерес и перспективы сотрудничества

Руководители Башкирской генерирующей компании побывали в УГАТУ

Партнерства в цифровом образовании 2022–2030

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем аспиранта

В программе ГТРК «Башкортостан» выступил первый проректор по науке УГАТУ

Аспиранты УГАТУ: об учебе, науке и перспективах

О результатах грантовой деятельности УГАТУ за 2021 год

УГАТУ в мировых рейтингах 2021

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму