Сведения об ОО

120 лет со дня рождения С.А. Лавочкина

Поделиться:

120 лет со дня рождения С.А. Лавочкина

 

11 сентября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося отечественного авиаконструктора, дважды Героя Социалистического Труда, генерала-майора инженерно-авиационной службы, Лауреата 4-х Государственных (Сталинских) премий Семена Алексеевича Лавочкина.

 

Истребители, спроектированные под руководством С.А. Лавочкина в 40-ые годы – Ла-5, Ла-7, заслуженно считаются одними из лучших, среди участвовавших во II мировой войне.

 

Не столь известны достижения ОКБ С.А. Лавочкина в период освоения реактивной техники – с 1945 по 1960 годы. Однако и здесь были очень интересные и важные для обеспечения обороноспособности страны разработки, достаточно только упомянуть стратегическую межконтинентальную двухступенчатую систему – самолет-снаряд для доставки ядерного боезаряда «Бурю». А ведь были еще и передовые для своего времени истребители Ла-160, Ла-176, Ла-250, беспилотный разведчик Ла-17, ракетный комплекс ПВО «Даль». С.А. Лавочкин прожил до обидного мало – умер от сердечного приступа во время испытаний своего изделия на дальнем казахстанском полигоне, не дожив даже до своего 60-летия.

 

ОКБ-301 после кончины Лавочкина попало под хрущевскую кампанию «секвестирования» авиационных программ и было перепрофилировано на космическую тематику. Здесь в последующем будут созданы уникальные космические аппараты – автоматические межпланетные станции – «Венера», «Марс», «Фобос», «Вега», «Луна», дистанционные аппараты «Луноход», разгонный блок «Фрегат» и многое другое.

 

Несколько лет назад группа студентов УГАТУ в ходе программы знакомства с аэрокосмическими предприятиями Москвы и Подмосковья посетила в г. Химки АО «НПО им. С.А. Лавочкина», где была принята очень радушно. Нам воочию удалось познакомиться с флагманом отечественной космической отрасли. Порадовало, что на предприятии бережно хранят все, что связано с памятью о его создателе и первом руководителе. В центре демонстрационного зала располагается экспозиция, посвященная С.А. Лавочкину, фрагмент его рабочего кабинета, модели самолетов и ракет, созданных под его руководством. Перед административным корпусом установлен бронзовый бюст С.А. Лавочкина, на территории предприятия находится самолет-памятник – легендарный истребитель Ла-5.

 

Подробнее >>

 

 

Подробнее читайте в статье >>

 


Каменев С.И.,

начальник ОТиРВ

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Марафон ИТ-соревнований ООО «РН БашНИПИнефть»

Ректором УГАТУ утвержден С.В.Новиков

85-лет со дня рождения Титова Г.С.

Прощание с конструктором – легендой

Спешим проголосовать!

Наравне с профессионалами

Поздравляем!

Занимайтесь любимым делом

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму