Логотип
Все новости

УГАТУ объявляет набор на направление подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов»

УГАТУ объявляет набор на направление подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов»

 

Транспорт – важнейшая отрасль экономики страны.

 

С 2006 года УГАТУ ведёт подготовку студентов по направлению 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Уникальность направления – стык технических, экономических и гуманитарных дисциплин, позволяющих подготовить наиболее востребованных профессионалов для рынка труда.

 

Управление потоками грузов, пассажиров, транспорта – увлекательная, интересная и сложная инженерно-экономическая задача, требующая фундаментальной специальной подготовки. Целью программы является подготовка специалиста по логистике на транспорте, обладающего компетенциями в области организации коммерческой эксплуатации транспорта и управления логистическими процессами в цепях поставок. Актуальность программы подтверждается высоким уровнем заработной платы и большим количеством вакансий на специалистов по логистике на рынке труда.

 

Выпускник направления умеет осуществлять организацию, планирование и управление коммерческой эксплуатацией транспорта, организацию взаимодействия видов транспорта на основе принципов логистики в соответствии с профстандартом «Специалист по логистике на транспорте». Выпускник знает, как грамотно спланировать перевозку и максимально эффективно загрузить транспорт, чтобы не получить штраф за перевес; умеет моделировать логистические цепочки доставки товаров; знает, как управлять запасами предприятия так, чтобы их было ровно столько сколько нужно; разбирается в современном складском оборудовании и транспортных средствах, умеет выбирать их на основе сотни параметров; может проектировать современные логистические комплексы класса А; может организовывать перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов; может организовывать перевозки грузов в междугороднем и международном сообщении в том числе мультимодальные и интермодальные.

 

Выпускники работают в ведущих транспортно-логистических компаниях региона и России: Транстерминал, Башавтотранс, Аэропорт Уфа, Траско, Газпром ТрансГаз Уфа, РЖД, Леруа Мерлен и т.д.

 

 

Кем работать?

 

Логист, специалист по логистике, менеджер отдела логистики, менеджер отдела закупок, менеджер отдела снабжения, менеджер по сбыту, экспедитор, менеджер отдела комплектации, специалист по транспорту.

 

 

Где работать?

 

Транспортный отдел, отдел логистики, отдел закупок, отдел снабжения, склад любого производственного, торгового или транспортного предприятия.

 

На сегодняшний день выпускники трудятся в ведущих транспортно-логистических компаниях региона и России: Транстерминал, Башавтотранс, Аэропорт Уфа, Траско, Веста, Газпром ТрансГаз Уфа, РН-Транспорт, РЖД, Леруа Мерлен, Мега, Башкирдортранспроект, Главархитектура, Деловые линии, СДЭК, ПЭК, Грузовозоф и т.д.

 

Направление входит в перечень приоритетных и критических технологий развития экономики Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») в группу Н6. Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Личный кабинет поступающего