Логотип
Все новости

УГАТУ и БГМУ – будут вместе готовить медиков будущего

Два уфимских университета – УГАТУ и БГМУ – будут вместе готовить медиков будущего

 

Уфимский государственный авиационный университет и Башкирский государственный медицинский университет планируют совместно готовить специалистов в области биомедицинской техники и  инженерии, которые будут разбираться и в медицине, и в точных технических дисциплинах, например в информатике или математике. Такие профессионалы будут востребованы на рынке труда и смогут отвечать на вызовы в сфере здравоохранения.

 

Для подготовки медиков будущего создадут кафедру биомедицинский инженерии БГМУ–УГАТУ. На ней планируют обучать студентов, уже имеющих базовое медицинское образование, и готовить по новым профилям студентов УГАТУ.  Концепция кафедры уже есть, сейчас разрабатываются учебные планы и система привлечения ведущих учёных для преподавания ультрасовременных дисциплин. В обучении будут задействованы лаборатории и учебные базы двух вузов. В перспективе – возможность учиться на английском языке.

 

«Всё новое, что сегодня появляется в медицине, предлагается не медиками, а междисциплинарной командой математиков, химиков, физиков, инженеров. Именно эти люди генерируют большинство медицинских новаций. Медик будущего должен обладать знаниями, которые по стандартным образовательным программам медицинских вузов пока не даются. Поэтому по сути мы создаём некий концепт, кафедру будущего», – рассказала декан факультета АВИЭТ УГАТУ Юлия Уразбахтина.

 

На кафедре биомедицинский инженерии будут готовить бакалавров и магистров по специальности «Биотехнические системы и технологии». Выпускники направления станут высококвалифицированными специалистами в области разработки, производства и эксплуатации биотехнических систем, различных видов электронной медицинской техники для решения задач диагностики, лечения, мониторинга состояния здоровья человека, оборудования для медицинской реабилитации, биомедицинских исследований с применением технических средств, а также в области маркетинга и проектного менеджмента на предприятиях медико-технического профиля.

 

 

С новой программой в УГАТУ можно будет получить такие специальности будущего, как «Архитектор медицинских приборов и систем» (разработка и обслуживание сложной биомедицинской техники) и «Разработчик медицинских платформ и сервисов» (работа с большими данными, персонализированный подход к медицине).

 

УГАТУ И БГМУ сотрудничают  уже больше 25 лет. В 1996 году  при поддержке БГМУ на кафедре информационно-измерительной техники УГАТУ открылись две новые специальности – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и «Инженерное дело в медико-биологической практике». За несколько лет вуз стал одним из ведущих в области биомедицины. В 2019 году в УГАТУ  открылся стоматологический кабинет от БГМУ, с апреля этого года специалисты начали работать над прогнозированием распространения коронавируса в России и нескольких регионах. Также вузы сотрудничают в области разработки материалов для протезов различного назначения, атласа томографических изображений, виртуального тренажера для отработки навыков хирургических вмешательств, прогнозных моделей для оценки состояния постинсультных пациентов в процессе реабилитации.

 

 

Личный кабинет поступающего