Логотип
Все новости

Работаем на будущее

23 января на базе Башкирской гимназии г.Белебея состоялась ХVIII муниципальная научно-исследовательская конференция школьников «Интеллект будущего». По традиции представители нашего университета – активные участники мероприятия.

 

Рассказывает доцент кафедры информатики Ш.М.Минасов:

 - В ежегодном интеллектуальном конкурсе я принимаю участие в третий раз.  В этом году возглавил работу секции «Информатика», которую курировал наш университет.

 

Для участия в конференции было подано около 200 работ, более сотни дошло до финала. Исследования участников оценивали комиссии, в состав которых вошли представители ведущих вузов республики –  УГАТУ, БашГУ, УГНТУ, БГПУ, СамГТУ и педагоги учебных заведений Белебеевского района.

 

Как всегда, конференция прошла на высоком уровне. Надо отметить, что управление образования Белебеевского района прикладывает максимальные усилия для развития образования и поддержки талантливой молодежи района. А коллектив Башкирской гимназии всегда тепло и гостеприимно принимает гостей и участников мероприятия.

 

Все члены экспертных комиссий отмечают высокий уровень подготовки научно-исследовательских и практических работ школьников. Я же считаю, что в области информатики выросло не только  качество докладов, но  их тематика стала больше ориентироваться на реалии и возможности современного цифрового общества.

 

Что особенно интересно - школьники начали активно изучать технологии искусственного интеллекта и получать при этом не только теоретические, но и практические результаты.

 

Так, победителем в секции «Информатика» признан воспитанник Башкирской гимназии Роман Асылкаев, реализовавший на базе применения алгоритма распознавания лиц создание анимационных роликов, в которых векторные персонажи повторяют движения головы, губ, глаз и т.д., фиксируемые на лице человека с помощью веб-камеры.

 

Также интересной была работа Линара Самигуллина и Руслана Касымова (школа № 7 г.Белебей), пользу от которой ребята осознали еще не полностью. Они продемонстрировали технологию оповещения о пожаре на базе обычного пожарного извещателя и старого сотового телефона, которую каждый человек  сможет смонтировать  сам в квартире или на даче.

 

Ребята планируют в дальнейшем приступить к реализации проекта типа «Умный дом». Конечно, в мировом масштабе эти работы могут показаться незначительными, но для самих школьников это первый шаг в большую науку. Если школьники не потеряют интерес к компьютерным наукам и придут учиться в наш вуз, преподаватели УГАТУ их поддержат!

 

По окончании конференции победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками, предоставленными управлением образования  Белебеевского района. Все победители и призеры конференции приглашены на учебу в  наш университет.

 

 


Пресс-центр

 

Личный кабинет поступающего