Логотип
Все новости

Школа экономической безопасности в УГАТУ

В университете впервые прошла школа экономической безопасности для студентов экономических специальностей.

 

Организаторами масштабного мероприятия стали представители кафедры ФДОиЭБ (заведующая – профессор Л.Н.Родионова) - ассистенты К.А.Семёнова, Э.Р.Фаттахова, А.Р.Сахаутдинова и студенты 4 и 5 курсов Д.Хабиров, Д.Нуруллина, В.Хаматханов, И.Вакутина, А.Гильданова, А.Губайдуллин .

 

Программа школы была насыщенной и интенсивной. В рамках мероприятия были проведены мастер-классы, квест по экономической безопасности, кейс-чемпионат, задания для которого подготовили эксперты ПАО АНК «Башнефть».

 

Мастер-класс «Эмоциональный интеллект в жизни и бизнесе» провела Василя Валиуллина, бизнес-тренер, тьютор развития эмоционального интеллекта EACEIP, управляющий партнёр Открытой тренинговой компании ­– сертифицированного учебного центра EACEIP по программе развития эмоционального интеллекта в г.Уфе. Участники развивали способности к идентификации, использованию, анализу, пониманию и управлению своими эмоциями и других людей, что является важной составляющей в обеспечении кадровой безопасности организации.

 

Доцент кафедры ФДОиЭБ М.А.Сомов провел мастер-класс на тему «Экономическая безопасность через призму теории поколений», где были рассмотрены характеристики разных поколений и их  влияние на экономику в целом.

 

В.В.Скобелев (начальник аналитического отдела Информационное агентство «Крединформ Северо-Запад», руководитель образовательного направления экономической безопасности и рисков бизнес-академия Credinform (г.Санкт-Петербург) провел лекцию-визуализацию «Информационно-аналитическая система Глобас на службе бизнеса и обучения». Участники школы познакомились  с уникальной базой данных по компаниям, предназначенной для комплексной информационной поддержки бизнеса, защиты его от ненадежных контрагентов и всестороннего информационно-аналитического обеспечения бизнеса.

 

Своим опытом в сфере экономической безопасности поделились директор по маркетингу компании «ПТ-Групп», основатель агентства маркетинговых коммуникаций «Promopull» Мария Бикбулатова и лучший предприниматель РБ 2017 Виталий Шведов, член ассоциации бизнес тренеров и консультантов РБ, управляющий партнёр компаний «ПТ-Групп» и «2work» и  генеральный директор компании ООО «Хаммель» Александр Кондратьев.

 

Помимо интересных мастер-классов от спикеров и экспертов школы, организаторы приготовили квест по экономической безопасности, где участники смогли в интерактивной форме отработать навыки профайлинга, работы в программе «Дельта-безопасность», научились пользоваться оборудованием из криминального чемоданчика, а также разбираться в вопросах бухгалтерии, аудита и финансов. Участники выполняли сложные задания с азартом.

 

Ещё одним интересным мероприятием оказался кейс-чемпионат по экономической безопасности, задания которого отличались высоким уровнем сложности. Предложенные кейсы были основаны на реальных ситуациях из  практик компании. Участники рассмотрели девять кейсов и выдвинули гипотезы для урегулирования и решения этих  проблем. По итогам девяти заданий комиссия, составленная из практикующих специалистов, огласила решения, которые были приняты в реальной жизни самой компанией, после чего прошло обсуждение ответов команд. Каждый кейс оценивался по десятибалльной шкале. Команда с наибольшим количеством очков побеждала в чемпионате. Основные вопросы предполагали широкие познания в системе внутреннего контроля компаний, а также практические навыки применения процедур комплаенс-контроля.

 

Финальным аккордом работы школы стало награждение победителей квеста и кейс-чемпионата денежными призами и подарками от спонсоров.

 

 

Личный кабинет поступающего