Логотип
Все новости

Есть рекорд!

Свыше ста школьников приняли участие в Неделе науки-2020

 

Автосимулятор, робот-шпион, комплексы подростков и бащкирский танец…. Что их объединяет? Неделя науки в УГАТУ: это  темы докладов, которые представили школьники  г.Уфы  на студенческой научно –технической конференции. В этом году секция для учеников городских общеобразовательных учреждений и организаций СПО проходила в заочном формате.

 

Число участников стало рекордным – 104 учащихся  представили 95 работ в четырех подсекциях: естественные, инженерно-технические, социально-гуманитарные,  экономические науки (для сравнения: в 2019 году было 75 школьников, работали три подсекции). Развернулось нешуточное соперничество за призовые места.

 

Сильная конкуренция была среди юных инженеров и естествоиспытателей (57 проектов). Эксперты оценивали теоретический материал, экспериментальную часть, но во главу угла ставили  творческий подход к исследованию, самостоятельность и научную зрелость (!) конкурсантов.

- Можно с уверенностью сказать, что работ такого высокого уровня и в таком количестве в школьной секции еще не было, - говорит один из организаторов, руководитель центра довузовской подготовки и работы с абитуриентами С.А. Ли. -  Например, проект «Автосимулятор как методическое и учебное пособие» Артура Ханмурзина из лицея  № 60. Десятиклассник  не только дал техническое описание прибора, но и создал своими руками  его экспериментальный прототип. 

 

Интересная исследовательская работа была представлена ученицей центра образования №26 Ярославой Калкей. Одиннадцатиклассница с дотошностью профессионального историка изучила и описала боевой,  жизненный и профессиональный путь своего прадеда - красноармейца Владислава Анатольевича Банина.

 

Подчеркнем,  что дипломы победителей и призеров принесут своим обладателям дополнительные баллы при поступлении в наш университет. Сами участники получили  опыт исследовательской работы, который пригодится им  в учебе и профессиональной деятельности.

 

 


Пресс-центр,

С.А.Ли

 

Личный кабинет поступающего