Логотип
Все новости

Мы с вами, а вы с нами!

Встреча руководства университета с иностранными студентами

 

Иностранные обучающиеся в любом вузе - это всегда отдельная тема для разговора. В чужой стране вдали от родных и близких они сталкиваются с массой проблем. Языковой барьер и связанные с ним трудности в общении, взаимопонимании и освоении учебного материала, иной менталитет, разница в традициях и культуре. Все это вызывает много нерешенных вопросов, которые порой накапливаются годами.

 

Чтобы выявить все болевые точки и устранить их в кратчайшие сроки по инициативе врио ректора С.В.Новикова была организована встреча иностранных студентов с администрацией университета. Ее участниками стали проректор по социальным вопросам и поддержке студенческих инициатив Л.А.Берешева, председатель студенческого профкома Р.Ф.Валиев, директор студенческого клуба Р.И.Утяшева, начальник управления безопасности А.Ю.Белоглазов, директор библиотеки С.Ф.Мустафина, заместитель директора студгородка А.Н.Сурков.

 

В ходе мероприятия ребята смогли напрямую обсудить основные сложности своего пребывания в нашей стране, бытовые проблемы, тему культурной и социальной адаптации. Особенно их волновали вопросы визового режима, отсрочки платы за обучение, материальной помощи, снижения стоимости путевок на летний отдых, прохождения практики на предприятиях, введения дополнительных занятий по русскому языку, а также организации досуговой деятельности и спорта.

 

Многие посетовали, что, успешно выступая за честь УГАТУ на научных или спортивных мероприятиях, в итоге не получают даже почетных грамот, которые важны для их портфолио.

 

На вопрос руководителя вуза, как они проводят новогодние каникулы, когда все студенты из общежитий разъезжаются по домам, иностранцы грустно ответили, что предоставлены сами себе. А из праздничных развлечений – лишь прогулки по городу. Сергей Владимирович тут же предложил следующее 31 декабря отметить вместе. А также организовать своеобразный обмен праздниками с приглашением друг друга в гости.

 

В ходе собрания многие вопросы врио ректора переадресовал руководителям подразделений, но некоторые взял под личный контроль, попросив ребят в критических ситуациях обращаться к нему напрямую. Также он предложил ввести наиболее инициативных иностранных студентов в состав профкома и международный отдел хотя бы на общественных началах.

 

В завершение встречи обучающиеся поблагодарили администрацию за открытый и честный диалог и готовность принимать активное участие в жизни вуза.

 

«Вы наши гости, и по тому, как мы вас принимаем, будут судить о Башкортостане и России в целом. Поэтому нам важно сделать вашу учебу эффективной, а проживание – комфортным и безопасным. Мы с вами, а вы с нами! Будем вместе дружной семьей делать нашу жизнь лучше и двигаться вперед!»

- заключил руководитель вуза.

 

 

 


Пресс-центр

 

Личный кабинет поступающего